Правильные способы обработки носков и обуви при грибке ногтей

Грибок ногтей – это сложная и широко известная инфекция, которая в научной сфере имеет другое название – онихомикоз. Болезнь провоцируется микробами – грибковыми возбудителями разных групп. Проявляется недуг почти у каждого третьего жителя земного шара. Сложность лечения связана с тем, что грибок очень прочно приживается к ногтевой ткани и в дальнейшем не поддается быстрому уничтожению.

Чтобы решить проблему как можно быстрее и больше не подвергаться такому недугу, стоит тщательно слушать рекомендации специалистов, в том числе заботиться о собственной одежде и обуви. Пациенту необходимо иметь представление о том, как обработать носки при грибке ногтей, чтобы уничтожить микрофлору, позволяющую инфекции развиваться дальше.

Сложности и нюансы, возникающие при лечении заболевания

Как уже было отмечено онихомикозгрибок ногтей и стоп – это такая патология, которая сложно поддается лечению. Грибковая плесень достаточно устойчива к высоким температурам и длительное время может сохранять способность к развитию в условиях повышенной влажности. Заразиться грибком можно очень просто и при этом совсем не обязательно вступать в контакт с возбудителем и носителем заболевания. Достаточно попасть во влажную среду, где находятся патогенные микробы, чтобы приобрести такой недуг. Причинами заражения могут стать:

  1. проблемы с работой иммунной системы;
  2. наличие других кожных заболеваний;
  3. иные факторы, негативно влияющие на физиологическое состояние человека.
Если организм пациента ослаблен, и он вступает в контакт с бактериями, то вероятность заражения грибком очень высока. Риск заражения существенно повышается в том случае, если у человека имеются хронические заболевания или наследственные нарушения. Лечение грибка ногтевой пластины проводится очень тщательно и занимает немало времени. Для этого требуется строго соблюдать все рекомендации лечащего врача и не пропускать лечебные процедуры. Лишь в этом случае вероятность полного излечения повышается.

В целом, курс лечения состоит из двух способов воздействия на заболевание: прием специальный таблеток и использование наружных средств. Хороший эффект дает применения народных методик лечения. Значительное место в лечении инфекции занимают профилактические мероприятия. Причем недостаточно просто тщательно и регулярно осуществлять уход за ногами. Чтобы добиться хорошего результата следует выполнять дезинфекцию обуви больного человека, и что очень важно, выбирать правильные носки и правильно за ними ухаживать. Только соблюдение этих рекомендаций даст возможность справиться с проблемой и не допустить дальнейшего развития онихомикоза. В противном случае, грибок распространится повсеместно, и придется прибегать к радикальным способам лечения.

Читайте также:  Как обезопасить себя от грибка ногтей после наращивания

Зачем нужно обрабатывать носки и обувь при грибке ногтей?

Периодически осуществлять уходпротивопоказания за больными участками необходимо, однако не только эта процедура является обязательной. Важно не дать патогенным микробам развиться дальше и тем самым повысить риски появления рецидивов заболевания. Споры грибка легко переносят даже большие температурные показатели, поэтому среда, которая формируется при носке обуви, практически идеальна для ускоренного развития инфекции. Ситуация усугубляется, если пациент страдает от излишней потливости. Любая грибковая плесень способна прожить порядка 6 месяцев в открытой среде и при этом регулярно размножаться. Именно по этой причине дезинфицировать вещи, в частности носки,
тоже необходимо.

Особое значение имеет выбор подходящего средства, которое будет использоваться для обработки белья и обуви. Состав должен быть обязательно противогрибковым, чтобы иметь возможность удалить все микробы, которые попали на вещи.

Как правильно выбрать носки при онихомикозе?

Постановка диагноза у пациента осуществляется на основе результатов проведенных анализов. В частности, речь идет о взятии соскоба. Только после того, как вынесен «вердикт», можно приступать к лечению. Первое, что потребуется сделать – это приобрести специальное белье, способное защитить пациента от развития патологии и окружающих от возможного заражения.

При грибке ногтей стоит приобретать только хлопчатобумажные носки. Для женщин рекомендуется надевать носки даже поверх капроновых колгот, в сапоги или ботинки.

хлопчатобумажные носки

Важно, чтобы носки были достаточно плотными и не давали спорам грибка проникнуть наружу и попасть на обувь. Кроме того, качественные носки не позволят инфекции распространиться по всему дому. Следует отдавать предпочтение только натуральным материалам, которые дадут возможность коже «дышать». Синтетика наоборот создаст благоприятную среду для развития и жизни грибковой инфекции, поэтому следует отказаться от таких изделий. Важно еще и то, что продезинфицировать синтетическое полотно вряд ли получиться, и надев их, пациент только повысит вероятность наступления рецидива.

И еще несколько советов, которым стоит следовать, если в доме есть человек, страдающий онихомикозом. Вещи этого члена семьи требуется размещать отдельно от другой одежды. Носки рекомендуется менять минимум раз в день, а лучше, всякий раз, когда происходит замена обуви. Для разных типов обуви стоит надевать носки разного типа, чтобы исключить развитие недуга.

Причины, по которым гибнет грибок

Чтобы определить наиболее подходящий вариант дезинфекции носок, стоит обратить внимание на то, от чего может погибнуть грибок. К таким факторам относятся:

  • воздействие высокой температуры (от 80 градусов) в течение 10 минут;
  • попадание бактерий в кислую среду;
  • под влиянием некоторых видов химреактивов.
Читайте также:  Как эффективно и максимально быстро избавиться от зуда между пальцами ног

Кроме того, следует выделить варианты воздействия, при которых дезинфекция не дает никакого результата. В частности, речь идет о следующих способах:

  1. просушивание на обычной батарее или на солнце;
  2. при кварцевании;
  3. в результате замачивания в обычном растворе хлоргексидина.

Для получения гарантий и стойкого результата следует пользоваться дополнительными мерами дезинфекции белья.

Способы обеззараживания носков

Важно правильно подготовитьсяспециальные перчатки к проведению обработки. Человеку стоит надеть специальные перчатки и стирать носки отдельно. Лучше не пользоваться стиральной машиной, поскольку поры способны сохранить жизнетворность даже в таких условиях. В дальнейшем вещи потребуется замочить и постирать в отдельной емкости. После этого ванну необходимо протереть любым средством для чистки. Перед стиркой носки рекомендуется вывернуть на левую сторону, чтобы удалить все грибные поры. Далее рассмотрим несколько способов обработки носок в домашних условиях. Для этого составим таблицу.

Способ обработки Описание
Кипячение Данный способ обработки считается одним из самых эффективных. Лучше всего кипятить носки в растворе соды и хозяйственного мыла. На 5 литров воды потребуется 50 граммов мыла и 100 граммов соды. Период кипячения должен составлять не менее 10 минут.
Замачивание в мыльном растворе Увы, но кипятить можно не все виды носочных изделий. Некоторые вещи могут быстро испортиться. В такой ситуации оптимальным вариантом станет замачивание вещи в мыльном растворе на 5 часов.
Замачивание в хлорке Гарантировано убивает грибок хлорка, но здесь следует помнить об отбеливающем эффекте. Можно замачивать только светлые ткани.
Обработка кислым раствором Раствор уксуса также подойдет для замачивания. На процедуру отводится не более 15 минут.
Использование спецсредств Можно использовать для замачивания концентраты таких веществ, как аламинол, авестил, барье, дезактив и подобные составы. Средства можно купить в любом магазине, а вещи после замачивания стирать в машинке.
Глажка Такой способ используется дополнительно, в комплексе с одним из перечисленных. В крайнем случае, он подойдет для обеззараживания даже при обычной стирке, но гладить надо с паром. Колготки стоит гладить через хлопчатобумажную ткань.

Каждый вариант дает нужный эффект по отдельности, однако лучше всего использовать их в комплексе.

Заключение

Качественная и правильноздоровье ножек выполненная обработка носков и обуви – это залог успеха лечения грибка ногтей. Для дезинфекции можно использовать различные варианты и средства, однако самый стойкий и надежный эффект сможет дать только комплексный подход.