Какими способами или препаратами лечить трещины между пальцами ног

Поражения грибком, неблагоприятные внешние условия или патологические процессы внутренних органов приводят к тому, что кожа между пальцев ног становится очень сухой. Если вовремя не устранить проблему, эпидермис начинает трескаться, причиняя боль и лишая возможности вести полноценную жизнь.

Если появляются трещины между пальцами ног, причины и лечение их будут разными. Рассмотрим основные проявления изменений кожи и способы устранения неприятной и болезненной симптоматики.

Причины появления трещин

Трещины между пальцами на ногах требуют незамедлительного лечения, так как самостоятельно они не исчезнут с кожи, а с течением временем будут становиться глубже и болезненнее. Фото демонстрирует всю неприглядность этих кожных повреждений.

Для того, чтобы терапия была эффективной, нужно выяснить причину, которая вызвала недуг.

Факторов, которые провоцируют появление трещин на пальцах ног, очень много. Поэтому для удобства диагностики их условно разделили на 2 категории: внешние и внутренние.

Внешние факторы обусловлены воздействием на кожу извне:

  1. Некачественная или тесная обувь провоцирует нарушение кровоснабжения, что приводит к усиленному потоотделению кожи ног, а впоследствии к трещинам. В этом случае чаще всего трещина появляется на ноге под мизинцем.
  2. Грибок стопы проявляет себя потливостью ног, сопровождающейся специфическим запахом, шелушением, опрелостями и зудом, появлением глубоких трещин.
  3. Несоблюдение элементарных правил личной гигиены.
  4. Длительное контактирование открытых участков стопы с внешними раздражителями.
Внешние причины чаще всего проявляются при повышенной температуре воздуха: весной или летом.

Внутренние факторы обусловлены хроническими заболеваниями, при которых трещины между пальцами являются одним из сопутствующих симптомов:

  • патологические изменения в щитовидной железе;
  • сахарный диабет;
  • лишний вес;
  • заболевания кровообращения;
  • нарушение гормонального фона;
  • несбалансированное питание, вызывающее дефицит нужных организму витаминов и минералов.
Длительный или бесконтрольный прием многих лекарственных препаратов вызывает сухость кожи, которая может привести к трещинам.

Грибок на ногах

Чтобы понять, как лечить, нужно обязательно пройти детальное медицинское обследование. Ведь эффективной терапия будет тогда, когда устранится причина, вызвавшая трещины на коже между пальцами. Особо опасен в этом отношении грибок на ногах: он не только приносит эстетический и физиологический дискомфорт, но и очень заразен для окружающих. Более того, если вовремя не начать лечение, грибок распространится на соседние области кожи, поражая ногти и стопы.

Опасность грибковой инфекции

Грибок на ногах в большинстве случаев появляется на ступнях.

Начинается поражение с пальцев ног, переходя в межпальцевое пространство, а после распространяясь на всю ступню.

На фото видно, какие изменения происходят на коже под воздействием грибка стопы:

  • шелушение;
  • покраснение;
  • отслоение кожных покровов;
  • трещины.

Зараженная кожа на пальцах ног болит, чешется и имеет очень неприглядный внешний вид.

Заражение грибковой инфекцией происходит при наличии хотя бы одного из этих факторов:

  • сниженный иммунитет;
  • нарушение кровообращения в ногах;
  • нарушение целостности кожного покрова ступней и пальцев;
  • повышенное потоотделение;
  • чрезмерная сухость кожи на ногах;
  • длительное использование неудобной обуви из некачественных материалов.
Использование чужих средств личной гигиены и частое посещение мест общего пользования с высокой влажностью (бассейны, бани, сауны) увеличивает риск заражения грибковой инфекцией в несколько раз.

Начальная стадия заболевания имеет слабо выраженную симптоматику, поэтому многие больные не спешат обращаться за медицинской помощью, что приводит к углублению грибка в слои кожи и значительно осложняет лечение. Поэтому, как только появились трещины под пальцами ног или между ними, нужно пройти обследование у дерматолога для исключения возможности развития грибковой инфекции.

Читайте также:  Как выглядит грибок на ногтях рук и как правильно его лечить

Терапия медикаментозными препаратами

Лечение трещин между пальцами ног зависит от причины, которая вызвала симптом. Так, чем лечить грибок на ногах определить должен дерматолог.

Несмотря на то, что большинство противогрибковых препаратов продается в аптеках без рецепта врача, перед покупкой следует пройти обследование у врача-дерматолога. Это связано с тем, что инфекция вызывается разными видами возбудителя, которые и выявляют в процессе лабораторных исследований.

Если инфекция находится на начальной стадии развития, врач назначит противогрибковую мазь или крем. К самым популярным из них относятся такие средства:

  • «Термикон»;
  • «Клотримазол»;
  • «Ламизил»;
  • «Тербинафин».

В том случае, если диагностированы глубокие поражения кожных покровов, местную терапию комбинируют с приемом противогрибковых средств общего действия в виде таблеток.

Для полного устранения грибка нужно выполнять все рекомендации лечащего врача и не прерывать курс до его окончания. В обратном случае возможны рецидивы.

Если после проведенных обследований наличие грибка не выявлено, и вы уверены, что повреждения на пальцах появились вследствие внешних факторов, можно воспользоваться мазями и кремами, которые на упаковке имеют пометки «Заживляющий» или «Против трещин». К эффективным и проверенным медикаментозным средствам относятся такие препараты местного действия:

  • «Кармол»;
  • «Нутрадерм»;
  • «Allga San»;
  • мази, содержащие мочевину;
  • «Дардиа»;
  • «Радевит»;
  • «Бетадин».

Хорошо помогает избавиться от трещин обычный вазелин или мазь Шостаковского.

Одним из лучших средств, заживляющих трещины у человека, является крем «Зорька», который используют для лечения вымени коров. Обладая очень специфическим запахом и жирной консистенцией, это средство не содержит никаких косметических добавок и отдушек, поэтому может быть использовано даже аллергиками.

Вылечить сопутствующий симптом хронических болезней, который проявляется трещинами на ногах, можно только путем устранения патологий, их вызвавших.

Диабетикам рекомендована специальная серия средств «Сиксту Мед».

Препараты представлены в виде масла для ванночек и бальзама. Оба средства содержат компоненты на растительной основе. Помимо заживляющих свойств, препараты обладают хорошей эффективностью в борьбе с бактериями и грибками. Также их можно использовать в качестве профилактического средства.

С их помощью снимается зуд и раздражение между пальцами, трещинки заживляются, а кожа получает увлажнение.

Возможности народной медицины

Ванночка для ногЛечить трещины, расположенные между пальцами ног, можно и с помощью проверенных способов, предлагаемых народной медициной.

Если проявление симптоматики связано с патологиями внутренних органов или грибком, любое лечение народными средствами нужно обсудить с лечащим врачом.

В домашних условиях эффективно использовать такие методы:

  • ножные ванночки;
  • примочки;
  • обертывание «лепешками» из лекарственных трав;
  • обработка кожи между пальцами.
Читайте также:  В чем разница между заболеваниями псориаз и себорейный дерматит

Ванночки делают с добавлением содового или солевого раствора, отвара трав.

  1. Соль или соду разбавляют в горячей воде в пропорции 1 ч. л. на литр. Процедуру проводят в течение получаса не менее 1 раза в день.
  2. Смесь сухих трав из ромашки, чистотела и подорожника заливают литром очень горячей воды. Длительность процедуры составляет 20 минут.
  3. Натертое хозяйственное мыло смешивают с содой в пропорциях 2 к 1 и растворяют в горячей воде.
  4. Череда и дубовая кора обладают отличными дезинфицирующими и заживляющими свойствами. Для приготовления ванночек траву заливают кипятком и выливают в воду.
  5. Борную кислоту разводят в кипятке в пропорциях 2 ч. л. на 2 литра;
  6. Хорошо справляются с грибком ванночки, основа которых – лимонный сок или уксус.

После ванночек аккуратно счищают распарившуюся кожу и смазывают места повреждения питательным кремом.

Эти способы эффективны также для устранения грибка. Разница в использовании состоит в замене питательного крема перекисью водорода или йода.

Людям, страдающим сахарным диабетом, распаривать пальцы ног в ванночках нельзя!

Лечить трещины можно с помощью примочек. Они эффективны даже при глубоких повреждениях кожных слоев.

  1. 10 таблеток ацетилсалициловой кислоты потолочь, смешать со 100 мл этилового спирта и 25 мл йода. Все ингредиенты тщательно перемешать и намазать на пораженные участки.
  2. Мед в жидком виде мажут вечером, перед сном на пораженные межпальцевые перегородки, надевают носки и отправляются спать. Утром остатки примочки смывают негорячей водой и смазывают кожу питательным кремом.
  3. Овсяные хлопья разваривают в воде 10 минут, перемешивают с 3-4 ст. л. оливкового масла. Приготовленную смесь раскладывают в 2 пакета, каждый из которых надевают на ноги на 2 часа. Затем ноги тщательно промывают и намазывают на них крем.

масло из хвоиОтличным ранозаживляющим действием обладает масло из хвои, приготовленное своими руками. Хвою и кипяток смешать в равных пропорциях и томить на водяной бане около получаса. Присоединить к ингредиентам чайную ложку камфоры и столовую ложку мягкого сливочного масла.

Мазать маслом пораженную кожу нужно сразу после использования ножных ванночек.

Все процедуры хорошо совмещать с массажем стоп и пальцев ноги. С его помощью улучшается кровообращение, поэтому трещинки заживают быстрее.

Профилактические меры

Повреждения кожи между пальцами ног доставляют много дискомфортных ощущений своим обладателям. Чтобы эта неприятность вас не коснулась или не повторилась вновь, нужно соблюдать правила профилактики:

  • обеспечьте полноценное и сбалансированное питание, богатое витаминами и минералами;
  • пейте много чистой воды;
  • по вечерам очищайте кожу стоп с помощью пилинговых средств;
  • используйте питательный или увлажняющий крем;
  • покупайте обувь из качественных материалов соответствующего размера;
  • используйте профилактические спреи против грибка во время посещения мест общего пользования;
  • не пользуйтесь чужими предметами личной гигиены;
  • регулярно выполняйте массаж ног;
  • выполняйте все рекомендации врача при лечении хронических заболеваний.
Соблюдение этих простых правил позволит избежать проявления повреждений между пальцами и сохранить здоровье и привлекательный внешний вид.